Суббота, 27.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ Богучанская школа № 1 им. К.И.Безруких

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 1 » Статья Скрябиной Марии
11:29
Статья Скрябиной Марии


Йогурт из магазина или домашняя простокваша?


Выполнила:


учащаяся 10 «А» класса

МБОУ Богучанская СОШ  №1

имени Безруких К.И.

Скрябина Марья Анатольевна


Руководила:


учитель биологии

МБОУ Богучанская СОШ №1 имени Безруких К.И.

Сизых Нина Ивановна

В настоящее время появилось большое количество разнообразных йогуртов с живыми бактериями, которые, как утверждает реклама, буквально творят чудеса в нашем желудке. Но действительно ли эти бактерии там окажутся, смогут ли магазинные йогурты заменить традиционный русский продукт – простоквашу? Разберемся в этом.

Микрофлора кишечника - это совокупность различных микроорганизмов. Важнейшими постоянными обитателями кишечника являются молочнокислые бактерии (бифидобактерии, лактобактерии).


У здорового человека состав микробной флоры кишечника в основном постоянен. Однако существует  ряд причин, которые могут повлиять на микрофлору кишечника, таким образом, полезные бактерии оказываются в меньшинстве и теряют свои полезные свойства.  В результате возникает болезненное состояние – дисбактериоз.

Дисбактериоз — это состояние, для которого характерно расстройство деятельности кишечника, он способствует развитию различного рода заболеваниям.

Профилактика дисбактериоза заключается в основном в правильном  питании, обеспечивающее поддержание нормальной микрофлоры кишечника человека.

Еще И. И. Мечников замет пользу, которую приносят кисломолочные продукты, и исследования современных ученых подтвердили, что они благоприятно влияют на организм человека. А именно:

  • легкое усвоение питательных веществ;
  • защищают организм от инфекций;
  • повышают содержание полезных микроэлементов;

В своем  исследовании я выбрала два кисломолочных продукта: простоквашу и кефир.


Простокваша известна с древних времен это кисломолочный продукт, в основе ее приготовления лежит сквашивание молока на чистых культурах молочнокислых бактерий (Streptococcus lactis и Lactobacterium bulgaricum).

Кислое молоко стимулирует работу кишечника и способствует нормализации микрофлоры кишечника, предотвращает гнилостные и воспалительные процессы.

Если простокваша известна с древнейших времен, то сейчас на прилавках магазинов появился сравнительно недавний продукт- йогурт. Это кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих веществ, который получают сквашиванием молока культурами бактерий термофильный стрептококк и болгарская палочка.

Йогурт  является прекрасным источником кальция, также он содержит белок, который обеспечивает наш организм незаменимыми аминокислотами. Полезные микроорганизмы, содержащиеся в йогурте, помогают поддерживать микрофлору кишечника и улучшить пищеварение.

Таким образом, йогурт и простокваша совпадают по основным параметрам и имеют схожую ценность.

Так как основные полезные свойства кисломолочным продуктам придают, находящиеся в них бактерии, я проверила опыт, подтверждающий наличие живых бифидо- и лактобактерий в йогуртах двух марок: «Активиа» и «БиоБаланс»

1 опыт.


Результат: в данных пробах присутствуют бифидобактерии, их количество примерно одинаково в обоих йогуртах

2 опыт.


Результат: в данных пробах присутствуют лактобактерии,  их количество примерно одинаково в обоих йогуртах.

Вывод: с помощью йогуртов можно поддерживать нормальную микрофлору кишечника.

После того, как я определила наличие живых микроорганизмов в йогуртах марок «Активиа» и «БиоБаланс», я решила подтвердить это наличие в простокваше, приготовленной в домашних условиях.

 

3 опыт.

         

Результат: в данных пробах присутствуют лактобактерии.

Вывод: с помощью простокваши можно поддерживать нормальную микрофлору кишечника.

Итог исследования: так как результаты в обоих опытах были схожи, я решила составить сравнительную таблицу йогуртов марок «Активиа» и «БиоБаланс», не только по бактериальному, но и по химическому, и по искусственному составу.

           

Анализируя состав данных кисломолочных продуктов, я убедилась, что по бактериальному и химическому составу йогурты и простокваша совпадают. Но и в «Активиа» и в «БиоБалансе» присутствуют искусственные добавки, которые неблагоприятно влияют на организм человека

Поскольку, в простокваше не содержится искусственных добавок, то ее следует употреблять сразу после приготовлении, так как в домашних условиях в данном продукте могут развиться другие микроорганизмы, например дрожжевые грибки.

На основе выше перечисленного, я могу сделать вывод, что наиболее полезным кисломолочным продуктом, из исследуемых мною, является простокваша, при условии, что ее надо употреблять свежеприготовленной.


Просмотров: 772 | Добавил: Скрипкин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz