Пятница, 29.03.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ Богучанская школа № 1 им. К.И.Безруких

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 26 » День памяти воинов-интернациолистов
14:35
День памяти воинов-интернациолистов

15 февраля в нашей, самой старейшей школе Богучанского района,  прошел день памяти Воинов-интернационалистов.


Силами учащихся нашей школы были проведены торжественная линейка и «Урок Мужества», на которых присутствовало много почетных гостей, телевидение и корреспондент местной газеты «Ангарская правда».


Много добрых слов было сказано в адрес тех, кому пришлось  исполнять свой интернациональный долг в Афганистане. Участники спели проникновенные песни и   прочитали стихи о стойкости российского солдата, а также стихотворение «Памяти Андрея Толстых», которое написали выпускники нашей школы, в его честь.


«… Андрей Толстых погиб в Афганистане,

Чтобы людские жизни процветали.

Зачем для счастья столько крови лить?

Ну почему не могут люди мирно жить?

Зачем убийцы на земле живут?

И кровь людскую ненасытно пьют…»


Имя Андрея Толстых носит тихий переулок, ведущий к обрывистому берегу Ангары. Он расположен недалеко от Богучанской первой школы, выпускником которой был Андрей. В 1982 году он, окончив школу, поступил в техникум города Красноярска, откуда был призван в армию. Окончив курс молодого бойца, попал в Афганистан, где служил разведчиком, и, спасая своего командира, находящегося в окружении, был почти в упор расстрелян из пулемёта. За свой подвиг Андрей награжден Орденом Красной Звезды.

В нашем селе живет мама Андрея. Кажется, давно кануло  в небытие тимуровское движение, теперь пытаются заменить его скаутским, но, ничего не зная об этих исторических перипетиях, ходят в его родной дом мальчишки и девчонки, скрашивая одиночество Анны Сергеевны. Время притупило боль и тоску о погибшем в Афганистане сыне, и она рада вниманию и встречам с этими ребятишками, их незамысловатым подаркам (своими руками!).


 О жизненном пути Андрея и его героическом поступке  рассказала ребятам сестра Андрея, Вера Владимировна Баулина, которая была  в этот день гостьей нашей школы. Она рассказала, каким Андрей был добрым и отзывчивым человеком, готовым оказать помощь всем, кто в ней нуждался. И мы, учащиеся и учителя школы, гордимся тем, что в нашей первой школе учился такой парень.

Также на эту встречу был приглашен участник Афганской войны, ныне живущий в нашем селе, Александр Николаевич Бушков,  воевавший более двух лет в этой стране. Он рассказал нам о том, как жил в то время афганский народ, как трудно было воевать на чужой земле, вдали от родного дома.  И мы никогда не забудем ту скупую слезу, которую он украдкой смахнул со своей щеки.

Среди почетных гостей был представитель районного военного комиссариата Немиро Владимир Владимирович, и он в доступной форме объяснил нам, по большому счету, мало что знающим о той войне, почему нашим мальчикам выпала такая доля. Нужной или ненужной была та война, пусть спорят политики и историки. А мы будем помнить!..

Связывая историческое прошлое с нашим будущим, у нас родилась идея увековечить память о герое-выпускнике в мемориальной доске на здании школы.

 

Просмотров: 816 | Добавил: Скрипкин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz